Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Служить готовы!

КРОШКИ

Старшеклассники Ростовской области собрались в доме офицеровСтаршеклассники из городов и районов Ростовской области собрались в окружном Доме офицеров на День призывника. В фойе разместилась экспозиция, где представлено оружие времен Великой Отечественной войны. Член военно-патриотического клуба «Рысь» Сергей Рагуленко показывает заинтересованным мальчишкам немецкие дымовые гранаты, гильзы, пулемет с лентой, в которой сохранилось 50 патронов. Все снаряды были найдены при раскопках в местах сражений. А какая армия сегодня? На вопросы призывников охотно отвечают приглашенные на праздник военнослужащие. Как идет служба, как проводят свободное время, чем в армии кормят, во что одевают? Новую армейскую форму тут же продемонстрировали военнослужащие 22-й отдельной бригады специального назначения. Оказалось, что на сегодняшний день в ходу – семь вариантов военной формы и соответствующей амуниции. В комплект для спецподразделений входят автомат с коллиматором – оптическим устройством, шлем с противоосколочными стеклами, надежно защищающими глаза и лицо от взрыва гранаты, саперная лопата, нож, грелка, прибор для фильтрации воды, антимагнитные, противоударные, водонепроницаемые часы и бронежилет.

 А вот для снайперов бронежилет не предусмотрен. Почему? – интересуются ребята. Командир одного из подразделений 22-й бригады объясняет, что во время боевых действий снайперу необходима маневренность и легкость в движениях, а бронежилет этому препятствует. Как правило, снайперы носят маскировочную форму. Ее цвет зависит от времени года. К примеру, летом это форма, в которой преобладают все оттенки зеленого. Военнослужащий в таком «костюме» похож на сказочного героя Лешего. Форма эта так и называется – «Леший». Показали ребятам и военную форму для тех, кто служит в южных, жарких регионах страны, в горах. Призывникам демонстрируют военную форму

Про то, как наши парни служат на территории Южного военного округа, рассказал фильм, посвященный 50-летию ЮВО.

«На недавно состоявшемся конкурсе военных округов ЮВО занял второе место», – сказал призывникам военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин. – Это значит, что вы будете служить в одном из лучших военных округов страны.

Председатель Комитета солдатских матерей Дона Любовь Горнушечкина рассказала ребятам о проекте «Позвони маме», позволяющем военнослужащим и их родителям звонить друг другу по льготному тарифу, а также о новой книжке «Сыновьям Дона», изданной комитетом. Она посвящена защите прав военнослужащих.

Любовь Горнушечкина пожелала ребятам служить достойно и чаще звонить родителям, которые, пока сыновья служат, волнуются за них, переживают.

Фото Евгения Головатенко

Источник: Газета Ростовской области

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные