Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Весенний призыв 2013

КРОШКИ

Начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Троицк Владимир Чухнин

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о весеннем призыве на военную службу и об увольнении граждан прошедших военную службу по призыву. 1 апреля в России стартовал весенний призыв, который продлиться по 15 июля.

150 новобранцев из Троицка и Троицкого района будут призваны в этот весенний призыв и пройдут службу в вооруженных силах Российской армии. Примерно 40 троичан будут нести армейскую службу в Центральном военном округе, 10 человек в Западном округе, 40 человек в Дальневосточном округе, будут служить молодые троичане и в частях Южного округа.

 

Почти каждый десятый призывник попадет в воздушно-десантные войска. Троичане хорошо зарекомендовали себя в элитных частях. Допризывники проходят отличную теоретическую и практическую подготовку в ДОСААФ, совершают прыжки с парашютом, курс вождения на автомобиле и боевой технике. Крепких духом и силой новобранцев ждут в армейских рядах. Первые призывники весенней кампании отправятся в войска в конце апреля. 

- Сегодня Российская армия вновь становится надежной путевкой в жизнь, - рассказывает начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Троицк Владимир Чухнин. -  Юношам, которые не прошли службу в армии намного сложнее устроиться на престижную работу. Они сталкиваются с той же проблемой, что и человек без образования, которому трудно найти себя в жизни.  

- Сейчас армия предъявляет повышенные требования к подготовке новобранцев,  - подключается к деловому разговору начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Андрей Суриков. – Требуются качественные специалисты, поэтому многие юноши: старшеклассники, студенты с удовольствием проходят подготовку по военным специальностям. 

К армии новобранец готов, призывную комиссию прошел, а какие нововведения его ожидают в войсках? Сегодня идут разговоры по поводу формы военнослужащих. Многих удивило недавнее заявление Министра обороны Сергея Шойгу: «К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», сказал министр. С генералом армии не поспоришь и все же мнения разделились. Кто-то поддержал инициативу министра, кто-то считает, что портянки еще буду служить Российской армии.

- Портянки как существовали, так еще будут существовать в войска какое-то время, - по-доброму улыбаясь, делится мнением военком Владимир Юрьевич Чухнин. – Главное меняется отношения в обществе к профессии военнослужащего.  

Многие молодые люди, которые отслужили в армии, укрепили себя морально и физически продолжают службу в воинских частях по контакту. Престиж армии растет и в связи с улучшением социального климата, например, повышена зарплата военнослужащих-контрактников. Троичане охотно идут служить в войска по контракту, желающих служить в частях Российской армии становится все больше. И это не удивительно, многих привлекает уровень зарплаты, например, в некоторых военных округах она составляет 30-40 тысяч рублей, но и это не предел, например, в Дальневосточном военном округе она может быть и более 60 тысяч рублей. 

Троицкий отдел военного комиссариата активно участвует в формировании воинских частей Чебаркульского гарнизона военнослужащими-контрактниками. Военкомат является лидером в этом направлении работы.  

В этом году в Троицке заметно увеличилось количество молодежи желающей связать свою жизнь с армией. 50 выпускников городских и сельских школ готовятся поступить в военные институты страны, а в прошлые годатаких добровольцев едва набиралось 5-6 человек. Современных парней привлекает не только романтика военной профессии, но и достойная стипендия, а в перспективе социальный статус военного человека. Например, стипендия первокурсника военного института составляет примерно 1500 рублей. На втором и последующих курсах стипендия от 15 до 25 и более тысяч рублей, плюс курсант находится на полном государственном обеспечении: питание, проживание, проезд на транспорте и ряд других льгот. 

Что касается весеннего призыва. Призывникам и их родителям будет полезно знать, что сегодня на призывной комиссии могут присутствовать и родители, и представители общественных организаций. И более того, при наличии свободных мест в транспорте, родители могут сопровождать своих сыновей до места службы. 

- В отделе военного комиссариата перед отправкой призывника в часть мы выдаем две сим-карты призывнику и его родителям, - рассказывает военком Владимир Чухнин. – Тариф «Позвони маме» позволяет военнослужащим общаться с родным домом практически бесплатно. 

И еще Владимир Юрьевич напоминает родителям призывников, о том, что сегодня во всех частях действуют телефоны доверия и «горячие линии» с Министерством обороны, с военной прокуратурой, с комитетами солдатских матерей. Во многих российских частях современный солдат уже живет не в казарме, а в кубрике, который рассчитан на 3-4 человека. Большее время службы военнослужащего занято боевой подготовкой. Служба в армии становится все более приоритетным в жизни молодых людей и желающих ее пройти становится больше.

ОЛЕГ СОЙНОВ

Источник: Информационный портал газеты "Регион-Южный Урал"

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные