Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Сын в армии

КРОШКИ

Представители отдела ВК РО по Аксайскому району, А.А. Горнушечкина (в центре), мамы аксайских призывников

В отделе военного комиссариата Ростовской области по Аксайскому району прошла встреча комитета солдатских матерей Дона с мамами военнослужащих по призыву.

То, что настоящий мужчина должен отслужить в армии, – это аксиома. Но когда дело касается собственного сына, многие мамы впадают в панику – а вдруг с ним случится что-нибудь страшное! Вдруг его не кормят, бьют, вдруг он служит в опасном месте… Развеять эти страхи и убедиться, что с ребенком все в порядке (а ведь для мамы сын и в 18 лет – ребенок), помогает комитет солдатских матерей.

Как рассказала председатель комитета солдатских матерей Дона и родительского комитета при военном комиссариате Ростовской области Л.А. Горнушечкина, главная задача этой организации – защита прав военнослужащих по призыву. При этом полномочия у комитета достаточно широкие. Его участники присутствуют на сборном пункте, на присяге, проверяют, как кормят ребят, в каком состоянии казармы, изучают микроклимат в частях. И, конечно, помогают в критических и конфликтных ситуациях.

– Армии не надо бояться, – заверила мам Любовь Александровна. – Мы постоянно бываем в частях и видим, что сейчас ситуация нормальная. Ребят хорошо кормят, в казарме у каждого своя чистая постель, да и остальные бытовые вопросы нормально решаются. В рамках программы "Служить России" действует социальный проект "Позвони маме". Всем призывникам и их родителям вручается по два специальных комплекта подключений по льготному тарифному плану, с минимальной стоимостью звонка. Также юноши могут в любую минуту бесплатно позвонить с этого номера на телефон психологической помощи: 0793.

Если в части произошла конфликтная ситуация или солдат заболел и родители считают, что он не получает квалифицированную медицинскую помощь, мамы могут обратиться в комитет солдатских матерей, где помогут разобраться в ситуации и окажут необходимую поддержку. В особых случаях даже помогают перевести юношу в другую часть. Любовь Александровна раздала матерям военнослужащих по призыву адреса и телефоны организаций, в которые они могут обратиться в сложной ситуации: в том числе общественной приемной комитета солдатских матерей, бюро медико-социальной экспертизы, военной прокуратуры и так далее.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВК РО по Аксайскому району Ю.Н. Коваленко подчеркнул, что в первую очередь нужно обращаться в районный военный комиссариат: здесь знают части, в которых служат аксайские ребята, и помогут оперативно решить проблему.

Но Л.А. Горнушечкина заметила, что и родители должны настроить своих сыновей на достойную службу. Понятно, что служба в армии – не курорт и будет непросто. Но ведь армия дисциплинирует, закаляет и в конечном итоге делает из мальчика мужчину. И то, как будет себя ощущать на службе юноша, во многом зависит от того, как его воспитали, понимает ли он в полной мере свой воинский долг.

И Любовь Александровна, и Юрий Николаевич призвали матерей призывников вступать в родительский комитет. Ведь кто, как не мамы должны контролировать, чтобы в воинских частях был порядок и соблюдался закон.

Также в рамках программы "Служить России" установлены военно-шефские связи с воинскими частями, в которых служат донские призывники. Представители комитета солдатских матерей посещают 44 воинские части, госпитали, передают солдатам посылки от родных, подарки от представителей власти, благотворителей. Так, в сентябре комитет посетит Краснодарский край: п. Молькино, в/ч 31853, 51532,12953, г. Краснодар, ВА связи, в/ч 3703, госпиталь и г. Новороссийск, в/ч 61756, 13076. Посылки, подарки, письма можно передать до 6 сентября через отдел военного комиссариата или комитет солдатских матерей Дона. В октябре комитет посетит г. Владикавказ: в/ч 20634, 68889, 29202, 32383, госпиталь. Если ваши близкие служат в этих частях или вы просто хотите оказать солдатам благотворительную помощь, вы можете передать посылки до 18 октября. По остальным выездам можете уточнить информацию в комитете солдатских матерей Дона.

Также комитет проводит ярмарки вакансий для военнослужащих, уволенных в запас.
– Сегодня служат по призыву более 200 аксайских ребят, порядка 120 из них ушли в армию в весенний призыв, – рассказал корреспонденту "Победы" Ю.Н. Коваленко. – Мы заинтересованы в том, чтобы их служба прошла нормально и они вернулись домой здоровыми и возмужавшими. Поэтому мы очень плотно работаем с комитетом солдатских матерей, с родителями призывников. Встречи с комитетом солдатских матерей проводим два раза в год, после каждого призыва, общаемся с родителями и призывниками до начала призыва, чтобы определить степень психологической готовности ребят к воинской службе, лучше узнать очередных призывников. Мы призываем родителей присутствовать на заседаниях призывной комиссии, медкомиссии – чтобы не было сомнений, что отбор юношей ведется в соответствии с законодательством.

Поделилась впечатлениями и мама одного из аксайских призывников, Людмила Васильевна Лякина. Ее сын, Николай Морозов, совсем недавно был призван в ряды Российской армии из отдела ВК РО по Аксайскому району. Служит в инженерных войсках. Конечно, скучает по дому, но в целом службой доволен, неуставных отношений в части нет.

Так что, дорогие мамы, не бойтесь отправлять сына в армию. Это настоящая школа мужества. И каждый мужчина обязан выполнить свой долг перед Родиной.

 

Источник: Общественно-политическая газета "ПОБЕДА" Аксайского района

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные