Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Заветное желание солдата

КРОШКИ

День матери - праздник, о котором в России мало кто вспоминает, несмотря на значимость человека, которому он посвящен

Еще два месяца назад эти ребята встречались с девчонками, ходили по клубам и часто бездарно тратили свое время. Сейчас они в армии: маршируют на плацу, учатся или уже умеют безупречно гладить воротнички, полировать "берцы" и поставленным голосом отвечать: "Так точно!"

Для них, недавних призывников, в армии - все новое, все непонятное, все непривычное. Они пытаются выглядеть храбрыми и быть сильными. Но, если спросить о заветном желании, то, пожалуй, каждый из них скажет - хочу хоть на пять минут к маме.

Благотворительный фонд "Связь поколений" уже третий год проводит III Всероссийскую социальную акцию "Мама, я тебя люблю!". Мероприятие приурочено ко Дню матери, который в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпадает на 24 число. Благотворительную акцию - концерт и выдачу военнослужащим специально изготовленных открыток с традиционным символом-незабудкой для поздравления мам, было решено провести на территории Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России, дислоцирующейся в подмосковном городе Балашиха. Акция прошла при поддержке Общероссийской общественной организации "Совет родителей военнослужащих России" и Почты России.

Так же в этом году Благотворительный Фонд "Связь поколений" совместно с Общероссийской общественной организации "Совет родителей военнослужащих России" и компанией МТС организует конкурс на армейском сайте "Почта полевая". Конкурс приурочен ко дню Матери, стартует 11 ноября и продлится до 24 ноября. Тема конкурса: признание в любви к маме. К конкурсу принимаются фотографии поздравлений для мамы: поделки, фотоколлажи, открытки и др. Призы для 4 лучших работ - брендированные смартфоны от компании МТС! В интернет-голосовании 3 лучших поздравления получат приз от МТС, и 1 поздравление по версии МТС также получит подарок!

Уже третий год проводится III Всероссийская социальная акция

Благотворительный фонд "Связь поколений" - некоммерческая организация, созданная с целью оказания помощи пожилым людям, а также популяризации идеи возрождения традиций здоровой семьи, сохранения связи поколений. День матери - праздник, о котором в России мало кто вспоминает, несмотря на значимость человека, которому он посвящен. И фонд "Связь поколений" взял на себя обязанность помочь людям чаще думать о своих мамах, особенно в такой праздничный день. И социальная акция ко Дню матери стала глобальным проектом, в рамках которого ежегодно проводятся различные конкурсы среди молодежи, флэшмобы, социальная рекламная кампания и множество других мероприятий.

В наш век интернета и цифровых коммуникаций общение солдат с родными и близкими становится все более и более технологичным. Однако в первые месяцы службы, в "учебке", солдатам запрещено пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Лишь в выходные у них появляется редкая возможность перекинуться парой слов с родными и послать весточку домой, да и то – не всегда. Количество почтовых писем, которые можно отправить на "гражданку" в течение всего года службы ограничено – всего 12 конвертов.

А ведь солдата ждут дома не только родители, но и друзья, любимая девушка, некоторых бойцов - жена и ребенок, с которыми тоже хочется пообщаться, одарить вниманием и получить его в ответ. Поэтому специальная поздравительная открытка для мамы – это дополнительная возможность выразить свои чувства на расстоянии.

- Мама - это человек, который подарил нам жизнь. Это самый родной и близкий человек в нашей жизни, - поприветствовала ребят президент благотворительного фонда "Связь поколений" Ольга Штауберг. - Это человек, который любит и принимает нас такими, какие мы есть, не смотря ни на что. Ведь так просто набрать несколько заветных цифр на телефоне и сказать "Мама, я люблю тебя!" Не забудьте поздравить маму! Позвоните, напишите, обнимите, цените и любите, и просто всегда помните о ней!

Действительно, письма - это не просто способ передать новость, рассказать, как у тебя дела, пожурить или похвалить погоду. Это - знак большого внимания, возможность выразить свои чувства, а еще - самый настоящий слепок со времени. Не зря письма после прочтения не летят в мусорную корзину, их бережно хранят как семейную реликвию и часто передают из поколения в поколение. Особенно это касается армейских писем.

И, если в начале концерта при исполнении артистами эстрады песни "Аты-баты, шли солдаты…", военнослужащие переговаривались, расслаблено сидя в креслах концертного зала воинской части, то со следующей композицией настроение ребят резко поменялось. Большинство солдат в зале - молодые бойцы осеннего призыва этого года: они не успели еще психологически адаптироваться к новым казарменным условиям, а потому песню на стихи Сергея Есенина «Письмо матери» слушали внимательно, молча, каждый думая о своем.

- Кто домой хочет? – со сцены спросила солдат председатель правления "Совета родителей военнослужащих России" Галина Шалдикова.

- Все хотят! – дружно ответили военнослужащие.

- Ребята, так вы дома находитесь! У нас один дом – Россия, - справедливо заметила Шалдикова. – Что интересно, домой все хотят, а письма родителям пишут единицы. Но когда вы приходите домой и перечитываете свои письма, бережно хранимые мамой, вы понимаете – как вы повзрослели! Не поленитесь, напишите письмо родителям, маме, покажите свой интерес к семейной жизни.

Письма - это не просто способ передать новость. Это - знак большого внимания, возможность выразить свои чувства.

И ребята бережно выводили поздравления на открытке, предварительно накидав текст поздравления на черновике…

После официальной части состоялся праздничный концерт с участием артистов - Игоря Муравьева, Вячеслава Корнеева, Валерия Семина, детского ансамбля (Марата Хайрутдинова и Егора Калинина)

Но помимо артистов, исполняющих эстрадные и знакомые мелодии, солдат ждали и другие сюрпризы. Самым популярным видом спорта, по опросам среди военнослужащих, считается классический бокс. Напутствовать и поддержать ребят в Балашиху приехала двукратная чемпионка мира по боксу Нина Амбросова, которая охотно поддерживает проекты фонда "Связь поколений".

- В России много праздников: официальных и не официальных. Молодежь празднует Хеллоуин, День святого Валентина. Но День матери - один из главных праздников. К сожалению, не сразу в жизни это понимаешь. А ведь ближе человека нет. Поэтому так важно в нашей жизни сохранять и поддерживать семейные отношения.

Военнослужащие ОДОНа несут службу по охране общественно-политических, спортивных и культурных массовых мероприятий в Москве и области. Готовы выполнять служебно-боевые задачи в любом регионе России, в том числе и на Северном Кавказе. Достаточно сказать, что на территории дивизии был образован родоначальник спецназа внутренних войск - легендарный отряд краповых беретов "Витязь". Передать привет от братьев по оружию - разведчиков спецназа ВДВ - приехал популярный исполнитель патриотической песни, ветеран 45-го полка СпН ВДВ Вячеслав "Леший" Корнеев. В песнях он поведал ребятам о своих командировках на Кавказ, и даже - как написал одну из них, лежа в засаде у горы Петхайлам.

Надо сказать, что к Корнееву и Абросовой после мероприятия выстроилась довольно большая очередь военнослужащих, желающих получить автографи фото на память, и даже просто – пообщаться. Гости не отказывали.

- Я сам боксер. А когда еще такая возможность будет, да и будет ли вообще, - говорит рядовой Мамедов, фотографируясь с чемпионкой Абросовой.

Военнослужащие в праздничной обстановке получили сувениры, заполнили поздравительные открытки ко Дню матери, опустили их в специальный почтовый ящик. Ближе к 24 ноября открытки будут разосланы в разные уголки страны. А также, что немаловажно - солдаты получили возможность немного отдохнуть от строевой и боевой учебы. После концерта в неформальной обстановке за чаем они охотно делились впечатлениями от концерта, рассказали о своей малой родине, о семье. Кондитерские изделия для чаепития были предоставлены торговой маркой "Русская Нива".

Военнослужащие в праздничной обстановке получили сувениры, заполнили поздравительные открытки ко Дню матери.

- Физические и психологические нагрузки, субординация… Общения в армии мало, на книги и интернет времени почти нет, - рассказывает военнослужащий Владимир, которого дома ждет мама Елена, жена Света и дочь Ксюша. - Хорошо, что есть такие акции: и маме будет приятно открытку получить, да и мы от суровых армейских будней отвлеклись.

- Концерт очень понравился. Я с удовольствием посмотрел на звезд, которых раньше видел только по телевизору, - говорит военнослужащий ОДОН Сергей из Тольятти. - Приободрился словами старших товарищей, оценил их советы, постараюсь применить на службе. И, конечно, я вспомнил дом, свою семью, мою маму. Понял, какое у меня на самом деле заветное желание.

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные