Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции

КРОШКИ

1. Эпидемиологическая обстановка в Вооруженных Силах

 

В рамках борьбы с возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции во всех воинских частях и организациях военного ведомства ежедневно проводятся профилактические и диагностические мероприятия с личным составом, а также дезинфекция транспорта, служебных и жилых помещений, материальных средств.

Развернуты 5554 стационарных контрольных пунктов термометрии и сформированы оперативные группы по мониторингу и оперативному реагированию.

Для диагностики развёрнуты 23 специализированные лаборатории, способные в сутки проводить до 11,5 тысяч тест-исследований.

Для изоляции лиц, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией, и наблюдения за ними сформировано 182 обсервационных центра на 30 тысяч пациентов.

В военных госпиталях подготовлено 6 745 мест для возможного лечения инфицированных военнослужащих.

Для своевременного лечения инфекционных больных подготовлено к развёртыванию 7 мобильных подразделений на 700 мест. Выделено 86 врачебно-сестринских бригад.

Весь личный состав Вооруженных Сил РФ по прибытию на службу в обязательном порядке проходит медицинский осмотр с замером температуры тела.

 

2. Военными медиками в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Минобороны России с марта с.г. по мере поступления тест-систем проводится превентивное сплошное тестирование военнослужащих и гражданского персонала.

 

По состоянию на 12 мая с.г.:

в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях установлено 1709 военнослужащих с положительными результатами тестирования;

 из которых проходят лечение:

  • в госпиталях Минобороны России – 374 чел.;
  • в изоляторах по месту службы– 624 чел.;
  • в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения –20 чел.;
  • изолированы на дому – 691 чел.;

Все военнослужащие с положительными результатами тестирования находятся под постоянным наблюдением военных медиков. Из них: в тяжелом состоянии – чел., в состоянии средней тяжести – 11 чел.; остальные – без симптомов заболевания.

Выздоровело (нарастающим итогом) – 431 чел.

Сняты с контроля медиков (контактировавших) по истечении 14 суток наблюдения после второго отрицательного результата тестирования (нарастающим итогом)– 2552 чел.

 

2.1 Военнослужащих, в том числе курсантов и слушателей высших военных учебных заведений с положительными результатами тестирования – 1205 чел., из которых проходят лечение:

  • в госпиталях Минобороны России – 329 чел.;
  • в изоляторах по месту службы– 715 чел.;
  • в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения – 39 чел.;
  • изолированы на дому – 122 чел.;

Состояние здоровья военнослужащих нормальное, без симптоматических проявлений.

Выздоровело (нарастающим итогом) – 603 чел.

Сняты с контроля медиков (контактировавших) по истечении 14 суток наблюдения после второго отрицательного результата тестирования (нарастающим итогом)– 2302 чел.

 

2.2. Воспитанников довузовских учебных заведений

с положительными результатами тестирования 38 чел., из которых проходят лечение:

  • в госпиталях Минобороны России – 17 чел.;
  • в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения – чел.;
  • изолированы на дому – чел.;
  • в ведомственных домах отдыха – 12 чел.;

Состояние всех воспитанников нормальное, без каких-либо симптомов заболевания. По завершению медицинского наблюдения и необходимых карантинных и лечебных мероприятий, все воспитанники направляются в каникулярные отпуска.

Выздоровело (нарастающим итогом) – 270 чел.

Сняты с контроля медиков (контактировавших) по истечении 14 суток наблюдения после второго отрицательного результата тестирования (нарастающим итогом)– 303 чел.

 

2.3 Инфицированных среди гражданского персонала Вооруженных Сил РФ – 389 чел., которые проходят лечение:

  • в госпиталях Минобороны России – 52 чел.;
  • в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения – 42 чел.;
  • изолированы на дому – 293 чел.;
  • в изоляторах – чел.;

Выздоровело (нарастающим итогом) – 89 чел.

Сняты с контроля медиков (контактировавших) по истечении 14 суток наблюдения после второго отрицательного результата тестирования (нарастающим итогом)– 906 чел.

 

3. Призыв граждан на военную службу весной 2020 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 232 призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, проводится с 1 апреля по 15 июля с.г.

Призыву на военную службу подлежит 135 тысяч человек.

С 12 мая с.г., с соблюдением всех необходимых мер безопасности в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, начали работу призывные комиссии военных комиссариатов. Первые отправки призывников в войска спланированы после 20 мая.

С целью обеспечения безопасных условий мероприятий призыва в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации поставлены бесконтактные термометры, а также создан необходимый запас дезинфицирующих средств.

Призывники на путь следования к местам прохождения военной службы будут обеспечены медицинскими масками, при этом каждый из них перед направлением в войска со сборного пункта в обязательном порядке будет протестирован на наличие коронавирусной инфекции.

Военные комиссариаты и сборные пункты субъектов Российской Федерации на период проведения мероприятий призыва граждан на военную службу обеспечены необходимым медицинским имуществом в полном объеме.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения защиты здоровья граждан, призываемых на военную службу, в военных комиссариатах созданы запасы:

  • медицинских масок - 2 млн. штук;
  • бесконтактных термометров - 1,5 тыс. штук;
  • дезинфицирующих средств - 12 тонн;
  • тест-систем - 270 тыс. штук.

Система контроля за ходом призыва граждан на военную службу на всех уровнях синхронизирована с работой системы по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Информация по каждому гражданину, призванному на военную службу, поступает в Генеральный штаб в реальном масштабе времени. В случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах предусмотрена возможность маневра призывными ресурсами.

 

Увольнение военнослужащих срочной службы в запас организовано при обязательном проведении специальных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья военнослужащих в период их следования из воинских частей к местам постановки на воинский учёт.

Доставка военнослужащих, уволенных в запас, до железнодорожных вокзалов и аэропортов осуществляется исключительно на автотранспорте Минобороны России, прошедшем специальную обработку.

Работа военных комиссариатов организована с учетом раздельного посещения гражданами, подлежащих призыву, и военнослужащими, прибывшими для постановки на воинский учёт.

 

4. Строительство многофункциональных медицинских центров Минобороны России

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 19 марта осуществляется строительство, оснащение необходимым медицинским оборудованием и ввод в эксплуатацию 16 многофункциональных медицинских центров Минобороны России на территории военных госпиталей Западного (центров), Южного (центра), Центрального (центра) и Восточного (центра) военных округов емкостью 1600 мест.

По состоянию на 12 мая построены и переданы в эксплуатацию 8 многофункциональных медицинских центров (Нижний Новгород, Одинцово Московской обл., Подольск, Смоленск, Волгоград, Новосибирск, Уссурийск и Оренбург).

До 15 мая будут введены в строй медицинских центров.

 

5. Мероприятия по дезинфекции с привлечением войск радиационной, химической и биологической защиты

На территории Российской Федерации:

Московский гарнизон:

Сводным подразделением по дезинфекции обработаны 134 самолета ВТА и 1 373,3 т. грузов, прибывших из эпидемически неблагополучных районов.

Подразделениями войск РХБ защиты проведена дезинфекция 34 единиц техники и 1 257 кв. м помещений. Всего (нарастающим итогом) обработано 7 476 ед. техники и 283 007,57 кв. м помещений.

 

В военных округах силами и средствами войск РХБ защиты продолжается дезинфекция объектов военной и гражданской инфраструктуры.

К выполнению дезинфекционных мероприятий в военных округах и СФ привлекалось: личного состава – 1 062 чел., ВВСТ – 275 ед. Продезинфицировано 1 798 объектов (186 435 кв. м). (Всего обработано 91 634 объекта (12 264 256 кв. м).

 

Силами подразделений войск РХБ защиты ЦВО продолжено проведение дезинфекции в двух учебных заведениях Минобороны России:

Казанское высшее танковое командное училище (г. Казань) (5 450 кв. м);

Учебный центр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (п. Озеро Андреевское, Тюменская область) (600 кв. м), и в трех военных госпиталях Минобороны России:

  • филиала № 3 426 ВГ г. Оренбурга;
  • 425 ВГ г. Новосибирска;
  • филиала № 3 425 ВГ г. Омска.

 

Соединениями и воинскими частями войск РХБ защиты военных округов и Северного флота оказана помощь в проведении профилактической дезинфекции на трех предприятиях ОПК:

СФ – предприятия («ПО Севмаш» и АО «Промышленные технологии» г. Северодвинска),

ЦВО – предприятие (КАЗ им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполева»).

Всего по состоянию на 12 мая проведено 159 дезинфекционных мероприятий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, проведены дезинфекционные мероприятия на двух объектах гражданской инфраструктуры:

ЗВО – Станция скорой медицинской помощи, г. Курск; Автомобильная техника п. Первомайское, п. Огоньки.

Проведена профилактическая дезинфекция на строительных площадках медицинских центров:

ВВО – на 4-х объектах (г. Улан-Удэ, г. Уссурийск, п. Анастасьевка, Хабаровский край, г. Петропавловск Камчатский);

ЮВО – на 3-х объектах (г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград, г. Севастополь).

 

Оказание помощи субъектам Российской Федерации

В резерве для оказания помощи субъектам Российской Федерации имеется 41 сводный отряд, из которых:

в 4-х часовой готовности – 17 отрядов;

в 3-х суточной готовности – 24 отряда.

 

В соответствии с решением Президента Российской Федерации, около 200 военнослужащих-специалистов войск РХБ защиты и военных медиков оказывают содействие в борьбе с распространением COVID-19 иностранным государствам.

 

Источник: http://mil.ru/covid/bulletins.htm

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные