Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Около 600 жителей Карелии отправятся на военную службу осенью 2019 года

КРОШКИ

В осеннюю призывную кампанию на службу в Вооруженные силы России, другие войска и воинские формирования планируется отправить около 600 жителей Карелии, об этом рассказал военный комиссар республики Андрей Артемьев на пресс-конференции, посвященной призыву на военную службу.

Андрей Артемьев обратил внимание на то, что в настоящее время в Петрозаводске идет ремонт здания военного комиссариата на улице Антикайнена, 1, поэтому призывной пункт столицы Карелии временно переведен в республиканский сборный пункт, который находится на улице Лизы Чайкиной, 17.

Призывники на сборном пункте получат трехразовое питание, обмундирование, сухой паек на путь следования, банковские карты, на которые перечисляется денежное довольствие – 2 тысячи рублей, а также персональные электронные  карты военнослужащего.

Андрей Артемьев также отметил, что за последние годы количество уклонистов от службы в Карелии значительно снизилось. В 2012 году от службы скрывалось около 3 тысяч молодых людей.

— Сейчас мы не можем найти 300 ребят, но из них чуть более 100 — это те, кто реально уклоняются, а 200 человек — это те, о которых у нас нет данных, где они находятся. Они учатся в Санкт-Петербурге или в Москве и о них у нас нет информации. Поэтому сейчас мы определяем их местопребывание.

Также военком рассказал, что очень небольшой процент молодых людей выбирают альтернативную службу.

— Еще лет 15 назад мы говорили, что это не та служба, которая будет востребована в обществе. Такая возможность есть, но он [призывник ] доказывает, почему, для чего. Когда мы в этом убеждаемся на призывной комиссии в муниципальных образованиях, то, естественно, принимаем решение отправить его на альтернативную гражданскую службу, — сказал Андрей Артемьев.

Молодые люди проходят гражданскую службу в различных интернатах, на почте. Один юноша, например, служил в театре, сообщил военком.

Андрей Артемьев также рассказал, что все призывники сдают анализы на наркотики. В последний раз было выявлено 11 молодых людей с признаками употребления наркотических веществ. Таких граждан в армию не берут, их ставят на учет. Также военком сказал, что за осенний призыв зачислено в запас в связи с достижением 27-летнего возраста 56 человек. из них 28 человек — призывные граждане, которые не прошли военную службу, не имея на то законных оснований.

— Эти молодые люди не получили военных билетов, они получили справки, где четко прописано «не служил, не имея на то законных оснований», чтобы препятствовать их направлению на работу в муниципальные органы власти, федеральные и республиканские, — сказал Андрей Артемьев.

Источник: http://rk.karelia.ru/social/okolo-600-zhitelej-karelii-otpravyatsya-na-voennuyu-sluzhbu-osenyu-2019-goda/

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные