Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

В осеннюю призывную кампанию из Татарстана на военную службу отправятся около 3,5 тыс. человек

КРОШКИ

Сегодня началась осенняя призывная кампания. В Татарстане с октября по декабрь призыву подлежат 18 тысяч человек, из них около 3,5 тысячи отправятся в войска, а остальные имеют право на отсрочку от призыва. Теперь призывникам будут выдавать не только сим-карты с льготными тарифами для звонков домой, но и банковские карты с денежным довольствием, сообщил комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин на брифинге в Кабмине РТ.

36% призывников планируется направить на службу в сухопутные войска, 15% – на военно-морской флот, 11% – в воздушно-космические силы, 9% – в войска Нацгвардии РФ, 12% - в Главное управление Министерства обороны РФ и около 5% призывников – в другие подразделения.

Студенты вузов и ссузов могут взять отсрочку от призыва или пойти служить. Теперь для этого не нужно брать академический отпуск – как сообщил С.Погодин, с 1 сентября вступили в силу поправки в федеральное законодательство, которые позволяют гражданам отказаться от своего права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, написав заявление в призывную комиссию.

Отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает от обязанности стоять на воинском учете, напомнил спикер. «Особенно эта норма актуальна для студентов организаций высшего и среднего профессионального образования, приезжающих из других регионов», – подчеркнул С.Погодин.

Прибытие призывников на сборный пункт РТ запланировано с 22 октября. На сборном пункте новобранцы переодеваются в военную форму, соответствующую своему виду, роду войск. Там же всем военнослужащим традиционно выдаются средства личной гигиены.

С осеннего призыва вводится новшество – призывникам будут выдавать банковские карты с ежемесячным денежным довольствием, которое составляет 2 тысячи рублей для обычных солдат и 3 тысячи рублей – для сирот. «Баланс этих карт могут пополнять родители, – добавил спикер. – Такое новшество ввели для создания комфортных условий службы новобранцев».

Также в Татарстане продолжается реализация федерального проекта «Позвони маме»: всем призывникам и их родителям вручаются сим-карты с льготными тарифами. «Раньше мы выдавали и телефоны, но у самих призывников телефоны лучше, поэтому они, как правило, предпочитают оставаться со своими. Но при необходимости телефоны тоже выдаются», – добавил С.Погодин.

По его словам, за последние годы существенно изменился состав граждан, призываемых на военную службу. Прежде всего, увеличился их возраст: многие призывники получили отсрочку для получения образования и, таким образом, количество 18-летних призывников сильно сократилось. Так, весной этого года из Татарстана отправились служить 2115 человек в возрасте от 20 лет, что составляет 63,7% от общего числа.

Осенью этого года планируется отправить в войска для прохождения военной службы около 80% призывников, имеющих высшее и среднее профобразование. «Наиболее одаренные ребята с высшим образованием будут отправляться в научные роты и научно-производственное подразделение Минобороны РФ, – сказал С.Погодин. – С 2015 года в научные роты из республики направлено 42 татарстанца, осенью этого года планируется направить еще 13 призывников».

Растет доля граждан, для которых военная служба становится осознанным выбором, отметил спикер. Такие призывники, как правило, направляются в учебные подразделения для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса. Сегодня для сохранения кадрового потенциала создано четыре таких научно-производственных подразделения. Они сформированы на базе научно-исследовательских и производственных предприятий, и примерно половину служебного времени служащие проводят на производстве.

В завершение С.Погодин сообщил, что на альтернативную гражданскую службу этой осенью из республики направится 31 человек.

Продлится осенняя призывная кампания до 31 декабря.

Источник: https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/v-osennyuyu-prizyvnuyu-kampaniyu-iz-tatarstana-na-voennuyu-sluzhbu-otpravyatsya-okolo-3-5-tys-chelov/

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные