Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Позвони маме!

КРОШКИ

Наши дети - в нашей армии!

1 апреля стартует очередной, весенний, призыв 2015 года. Но те, кому предстоит «встать под ружье» уже испытывают волнение – что их ждет, как сложится служба… А большинство мамочек просто места себе не находят: как их сыночек перенесет столь страшное испытание?..

 Их переживания понятны, однако ни дитяткам, ни их родительницам не стоит мрачно смотреть в ближайшее будущее, ведь смогут регулярно переговариваться по мобильнику. Причем по льготному тарифу. О чем заботится «Совет родителей военнослужащих Москвы», являющийся одним из структурных подразделений Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», информирует его председатель Галина Шалдикова. Московский Совет взаимодействует с органами государственного, а также военного управления, с общественными организациями, действуя под девизом «Наши дети – в нашей армии».

Общероссийская общественная организация комитет родителей военнослужащих России

Основные цели Совета, продолжает председатель, – поддержка и реализация программ и мероприятий по социальной защите жизни, чести и достоинства военнослужащих, проходящих срочную в Вооруженных силах РФ, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей.

Шалдикова Галина Ильинична

Свыше двух десятков лет «Совет родителей военнослужащих Москвы» работает с мальчишками, надевшими военную форму, поясняет Шалдикова, по тем или иным причинам нуждающимися в его помощи, для того, чтобы укреплять Вооруженные силы, поднимать престиж военной службы, укреплять обороноспособность государства. «Мы за то, чтобы каждый юноша осознал, какая великая честь стоять на страже мирного труда россиян, что защита Родины всегда была и во веки веков будет священным долгом гражданина и патриота», – говорит она.

Соцпроект

Совет работает по разным направлениям, уже не первую призывную кампанию, в частности, участвует в реализации всероссийского социального проекта «Позвони маме». Он заключается в следующем. На сборном пункте всем новобранцам в день контрольной явки члены Совета раздают специальные календарики и «Памятки призывника», предназначенные для родителей. В них, помимо напоминаний о том, какие необходимо иметь при себе документы, какие вещи можно или запрещено брать с собой, есть номера телефонов как «горячей линии» правительства Москвы, Московской городской военной прокуратуры, так и «Совета родителей военнослужащих Москвы» и др. нужные сведения. Имеются и адреса сайтов с рекомендациями по созданию дембельского альбома.

Sim-карты

А в день отбытия к месту несения службы все новобранцы получают конверт с тремя бесплатными sim-картами – для самого призывника и его родителей, по которым оператором связи – «билайном» или МТС – обеспечивается льготный роуминг, бесплатные входящие по всей России, пакет бесплатных минут и sms-сообщений. Одну карту парень берет себе, две другие остаются в конверте, который, переодевшись в форму, вместе с теперь ненужной гражданской одеждой кладет в вещмешок, за которым позже придут родители. И смогут на тех же условиях начать пользоваться своими «симками».

Таким образом, связью с отчим домом новобранцы обеспечены, главное – не забыть мобильник. Однако Шалдикова предупреждает, чтобы брали с собой самые простые, потому как люди всякие попадаются… Не ровен час, без сотового останешься.

Обращайся, и будешь услышан!

Обращайся, и будешь услышан!

Благодаря этому соцпроекту отцы-матери могут общаться с сыновьями, получать информацию о состоянии их здоровья, о том, как проходит служба,узнавать о возникших проблемах, связываться с командованием воинских частей и подразделений. Ежели у родителей или срочников возникнет какой-либо вопрос, – напрямую обращаться к Галине Шалдиковой. С этой целью в «Памятке призывника» и дан номер телефона председателя Совета. Тем более, одно из основных направлений ее общественной деятельности – быть связующим звеном между родителями и командованием.

И матери звонят ей часто, особенно поначалу.

Уже три дня, волнуется кто-то, нет связи с сыном. Галина доходчиво поясняет, что в армии ребята телефоны с собой не носят – это тебе не гражданка. Их выдают вечером в субботу, когда у них официально свободное время. В ответ на недовольство, ворчание Галина предлагает представить следующую картину: услышав вызов мобильного во время тактических занятий, занятий по боевой подготовке или иных, военнослужащий вдруг отходит от орудия, от экрана монитора, заглушает мотор танка…. и начинает болтать   по сотовому!..

Кого-то сын известил, что занемог, затемпературил, и мать просит Шалдикову точнее узнать, чем занедужил, какое лечение ему назначено и пр. Галина как председатель «Совета родителей военнослужащих Москвы», напрямую связавшись с командиром части, медработниками, спустя энное время передает родительнице точную информацию.

Третья, к примеру, советуется с Шалдиковой, высылать ли сыну деньги, тем более не маленькую сумму попросил. Галина ей в ответ: на что ему их тратить? Тем более, ежемесячно на банковскую карточку каждому переводится «зарплата» – 2 тыс. руб. Этого вполне достаточно на конфетки-сигаретки, а больше тратить не на что – живет на всем готовом. Явно, кто-то вымогает. И тут одними объяснениями дело не ограничивается. Опять же связывается с командованием, при необходимости выезжает на место, чтобы с ее участием разобрались в ситуации. И виновнику явно не поздоровится – Шалдикова посуровей отцов-командиров бывает. Не позавидуешь провинившемуся: находит слова, которыми приводит в чувство любого.

Случается, что и любящих мамашек надо «встряхивать», на ум-разум наставлять. Условия для срочников ныне совсем иные, им не приходится ни полы в казарме мыть, ни туалеты драить, ни картошку на кухне чистить, словом, освобождены от всех бытовых нагрузок, которые выполнялись не только их отцами, но даже старшими товарищами, братьями – только осваивай военную науку получше да дисциплине воинской следуй неукоснительно. Однако некоторые никак   в толк не возьмут, что их сынуля – не ребенок, должен учиться разные армейский тяготы стойко переносить. А матери-отцы обязаны не расхолаживать своим сюсюканьем, а морально поддерживать и воодушевлять.

Так, какая-то звонит Шалдиковой и плачется: мальчик жалуется, конфет не дают!… Или другая – туалетная бумага жесткая!.. Некая просит похлопотать, чтобы в отпуск сыночка отпустили, мол, дома в его помощи нуждаются. Но о каком отпуске может идти речь, когда служат теперь всего год? Так что Галине Ильиничне приходится работать и с семьями, вразумляя: не на курорт сын отправился, учиться Родину защищать. В конце концов родители начинают понимать, что в армии много чего может не нравится, но она их сына жизни учит и делает человеком, говорит Галина.

Тем не менее Шалдикова не отрицает, что различные проблемы возникают, и она всегда готова прийти на помощь. Причем даже во время призывной кампании, так как является еще и членом призывной комиссии объединенного военного комиссариата Измайловского района. И в своей деятельности, как и все, состоящие в «Совете родителей военнослужащих Москвы», твердо следует его девизу «Наши дети – в нашей армии», в первую очередь защищая интересы срочников.

 

Татьяна Бобылева

Источник: Будни Сокольников-газета района

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные