Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Осенний призыв 2017 года граждан на военную службу в Минобороны России завершен

КРОШКИ

«Осенью 2017 года для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска, воинские формирования было призвано и направлено 134 тыс. человек.

Указ Президента Российской Федерации по осеннему призыву граждан на военную службу выполнен в полном объеме», – сказал первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

Уже третий год как проводится призыв граждан на военную службу в Республике Крым и г. Севастополь. Осенью этого года с территории полуострова Крым на комплектование войск (сил) направлено 2 400 чел.

Все призывники перед отправкой к местам прохождения службы на сборных пунктах были обеспечены повседневной зимней формой одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета, несессерами, банковскими картами, персональными электронными картами.

Для прохождения военной службы женатые призывники, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, направлялись, по возможности, вблизи мест их проживания.

Для отправки молодого пополнения в воинские части было задействовано
16 воинских эшелонов. Все призывники при следовании к местам прохождения военной службы были обеспечены рационами питания на весь путь следования. При следовании воинскими эшелонами более трех суток питание призывников было организовано в вагонах-ресторанах. За осеннюю призывную кампанию воинскими эшелонами было перевезено более 11 тыс. призывников.

В воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах, таких как Камчатский край и Сахалинская область, доставка призывников осуществлялась на самолётах военно-транспортной и гражданской авиации. За осеннюю призывную кампанию воздушным транспортом перевезено более 15 тыс. призывников, было осуществлено 29 самолетовылетов военно-транспортной (перевезено более 4,7 тыс. призывников) и 276 рейсов гражданской авиации (перевезено более 10,5 тыс. призывников).

Этой осенью почти каждый пятый призывник, направленный для прохождения военной службы в войска, имел высшее образование. Как и ранее, таким призывникам была предоставлена возможность выбора службы по призыву – 1 год или службы по контракту – 2 года, наиболее талантливым из них предлагалось пройти службу в научных ротах. В декабре этого года со сборных пунктов многих субъектов Российской Федерации была проведена отправка в научные роты. Более 350 молодых ребят отправились служить в данные подразделения (на сегодняшний день всего в научных ротах проходят службу более 700 человек).

Также пополнялись и спортивные роты. Осенью в эти подразделения было направлено 180 человек (всего в спортивных ротах проходят службу 380 человек). Напомним, чтобы попасть в спортивные роты как минимум нужно быть кандидатом в сборную России по олимпийским видам спорта.

Как и прежде, продолжена практика присутствия родителей призывников на заседаниях призывных комиссий (присутствовало более 9,6 тыс. родителей, а также более 2 тыс. представителей общественных организаций принимало участие на постоянной основе в работе призывных комиссий).

Практический опыт этого призыва, как и предыдущих, показал, что молодые люди, прибывшие в районные военные комиссариаты в начале призыва, имеют более широкий выбор видов Вооруженных Сил и родов войск для прохождения службы. Единственное ограничение в этом вопросе – это годность призывников по состоянию здоровья для службы в тех или иных войсках, а также результаты профессионального психологического отбора.

В соединения и воинские части осенью 2017 года направлены более 16 тыс. граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, в том числе более 13 тыс. – в ДОСААФ России, и около 3 тыс. граждан, имеющих специальности, родственные военно-учетным.

В эту призывную кампанию для прохождения альтернативной гражданской службы на сегодняшний день направлено 289 человек. Всего альтернативную службу проходят 1239 человек.

«Что касается граждан, неявившихся в военкоматы, то их количество с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,2% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия», – подытожил генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

Каждую призывную кампанию осуществляет работу «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. На «прямую телефонную линию», которая работала с 16 ноября по 29 декабря, поступило более 100 звонков, при этом граждане в основном интересовались не тем, как получить отсрочку, а о порядке и условиях прохождения службы, а также как попасть в элитные войска.

 

В соответствии с Указом Президента РФ от 27 сентября 2017 г. № 445 на военную службу призвано и направлено в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 134 тыс. человек.

Источник: https://function.mil.ru

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные