Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Осенний призыв

КРОШКИ

С 1 октября в России стартовала очередная осенняя призывная кампания в ряды Вооруженных Сил, которая продлится до 31 декабря. За этот период на службу в армию отправятся тысячи и тысячи граждан нашей страны в возрасте от 18 до 27 лет.

Нынешней осенью подлежали прохождению мероприятий, связанных с призывом в армию, 115 граждан Дивеевского района 1999 года рождения и старше. К сожалению, около 20 ребят не смогли оповестить о необходимости явиться по различным причинам, самая распространенная из которых – они не проживают по месту регистрации.

В течение трех дней – с 4 по 6 октября – десятки ребят изо всех населенных пунктов нашего района с утра собирались у Дома творчества, который традиционно уже на протяжении ряда лет является местом сбора для прохождения призывной комиссии. Именно в помещениях Дом творчества, на время преобразованных в медицинские кабинеты, осмотр молодых людей призывного возраста вели врачи Дивеевской ЦРБ им. Н.Н.Блохина.

А затем наступал самый ответственный для ребят момент – они представали перед призывной комиссией в составе военного комиссара Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов, старшего врача, представителей отдела полиции, отдела образования и центра занятости населения. Возглавлял заседание управляющий делами администрации Дивеевского муниципального района В.Н.Малышев.

Прежде чем вынести окончательное решение о призыве или отсрочке в каждом конкретном случае, члены комиссии внимательно изучали предоставленные призывниками медицинские документы, заключения врачей, справки с мест учебы или работы и беседовали с молодыми людьми. Ведь не только здоровье будущих защитников Родины интересовало членов призывной комиссии. Беседуя с каждым молодым человеком, они старались выяснить, чем живут и интересуются юноши сегодня, их планы на будущее, а также их готовность служить Отчизне. Здесь, конечно, стоит отметить, что, как и следовало ожидать, большинство проходивших комиссию получат отсрочки для продолжения учебы. Однако среди тех, кто уже завершил профессиональное образование, многие демонстрировали осознанное желание пойти в армию. И такой патриотический настрой представителей современной молодежи, понимающей, что Родина нуждается в сильной армии, и если не они, то кто же ее будет защищать, не может не радовать.

Ребята четко осознают, что это не просто год службы по уставу. Сегодня армия стала тем жизненным этапом, без прохождения которого мужчине в дальнейшем будут закрыты многие профессиональные дороги. И если впоследствии молодой человек планирует трудиться в госучреждениях, полиции, МЧС, то стоит ли создавать себе подобное препятствие. Тем более что срок службы в армии по-прежнему лишь 1 год.

Да и предпочтение призывников в выборе рода войск по возможности военкоматом учитывается. Подобный вопрос военный комиссар задавал каждому из тех, кому по предварительному решению комиссии предстоит получить повестку нынешней осенью. Так, например, Александр Крупнов, имея два высших образования, хотел бы попасть в научную роту, Алексей Лавров – в сухопутные войска, а Александр Ильясов выбрал службу по контракту. К тому же есть среди призывников нынешнего года из Дивеевского района и один молодой человек, которого уже включили в резервный состав набора в Президентский полк РФ. Это Владислав Щенников. И, как сообщили в отделе подготовки и призыва граждан на военную службу, даже если в итоге ему не доведется служить в этом элитном подразделении, его возьмут в другой, не менее почетный 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк.

Что касается новшеств осенней призывной кампании 2017 года, то, как сообщил военный комиссар А.С.Чечулин, оно одно. С нынешнего года не только призывники, имеющие высшее образование, но и со средним профессиональным могут воспользоваться правом выбора пройти год срочной службы или отслужить 2-3 года по контракту.

По завершении трех дней заседания призывной комиссии в Дивеевском районе многие вызывавшиеся на нее ребята, помимо отсрочек для продолжения учебы, получили также направления на дополнительное медицинское обследование. Однако это уже не повлияет на размер наряда. Он для нашего района составляет порядка 15 человек.

Служить дивеевцам предстоит в частях Западного военного округа (Белгород, Санкт-Петербург, Североморск, Ленинградская, Московская, Тамбовская области), которые комплектуются в первую очередь. Но есть вероятность того, что наши земляки отправятся и за его пределы, к примеру, в Саратовскую область. Как сообщили в отделе подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов, нынешней осенью набор осуществляется в ракетные войска стратегического назначения, сухопутные войска, ВМФ, нацгвардию, части радиоэлектронной борьбы.

Тем нашим землякам, кто в результате работы призывной комиссии были отобраны для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, предстоит явиться 18 октября в военный комиссариат Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов для получения повестки и инструктажа.

Первая отправка новобранцев в армию состоится уже 24 октября.

Источник: moyaokruga.ru

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные