Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Итоги весеннего призыва в Великих Луках

КРОШКИ

Весенний призыв, который длился 3,5 месяца, окончен, а до осеннего у молодых людей еще достаточно времени, чтобы расставить приоритеты и поставить перед собою цели: сначала в армию, потом получение специальности, или наоборот.

Денис Шеклачев, начальник отделения подготовки и проведения призыва военного комиссариата города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов рассказал Luki-newsоб итогах минувшего призыва: сколько великолучан отдали свое предпочтение службе в армии, сколько мечтает «откосить», а кого из уклонистов даже к уголовной ответственности привлекли.

 

- Денис Петрович, сколько призывников отправились на срочную службу в минувшем призыве?

- Военным комиссариатом города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов на военную службу по призыву было направлено более 200 человек.

Кроме того, в связи с внесёнными в мае 2017 года изменениями в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №-53ФЗ, более 10 призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование направлены на военную службу по контракту сроком на 2 года, взамен военной службы по призыву, которая длится 1 год.

 

- Многие ли из призывников оказались непригодными для службы? Как Вы считаете с чем это связано?

Освобождено от призыва на военную службу чуть более 100 человек. Так называемый показатель годности граждан по состоянию здоровья к прохождению военной службе в Псковской области остаётся одним из самых высоких в Западном военном округе.

В тоже время растёт число граждан годных к военной службе с незначительными ограничениями (категории - Б3, Б4), но отчасти, это вызывает и некоторое сожаление, так как многие ребята хотят проходить службу в ВДВ и спецназе, но по состоянию здоровья они туда не годны. Отмечу, в основном ограничения касаются зрения.

 

- Много ли среди призывников было молодых людей, которые уже получили специальность или основная часть все-таки тех, кто решил пойти в армию сразу после школы?

Более 80% граждан, призванных на военную службу весной 2017 года, имеют высшее и среднее профессиональное образование. Выпускники школ пользуются правом на отсрочку от призыва для поступления в образовательные учреждения профессионального образования.

 

- Когда начнется осенний призыв и до какого числа продлится?

Осенний призыв пройдёт с 1 октября по 31 декабря 2017 года. В ходе осеннего призыва в армию идут утратившие право на отсрочку после 15 июля, а также как раз та часть выпускников школ, которые не поступили в учебные заведения, либо поступили и взяли академический отпуск, чтобы продолжить обучение уже после службы.

 

- А как дела у нас обстоят с так называемыми «уклонистами»? Или в Великих Луках таких нет?

-  По состоянию на сегодняшний день в военном комиссариате числится около 130 граждан Великих Лук, уклоняющихся от явки именно на призывную комиссию,а не от призыва на военную службу, так как половина «уклонистов» имеет право на отсрочку или освобождение от призыва, но по тем или иным обстоятельствам они не являются в военкомат оформить всё официально и в конечном итоге по достижению 27 лет, в соответствии с действующим законодательством, получают справку в замен военного билета, с формулировкой «не проходил военную службу, не имея на то законных оснований».

В ходе весеннего призыва 2017 года следственным комитетом ВеликихЛук возбуждены три уголовных дела в отношении граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, из которых один уклонился от призыва, один уклонился от явки на призывную комиссию, один уклонился от прохождения дополнительного медицинского обследования.

 

 

Также Денис Шеклачев добавил, что в целом ребята позитивно настроены к службе в армии, особенно выпускники Великолукских образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Источник: lukinews.ru

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные