Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Итоги военного призыва-2016

КРОШКИ

Из Самарской губернии ушли служить в армию 30 девушек. Всего же повестки получили 15 тысяч человек.

Только 221 человек решили, что бушлаты защитного цвета им не пойдут и не явились в военкоматы. Уклонистов ищут и если не смогут найти в ближайшее время, то им грозит уголовная ответственность. Но отмечается положительная тенденция и в ситуации с уклонением от службы. "Косящих" от армии становится меньше с каждым годом. Если весной 2014 года до военкоматов не дошли 490 человек, то этой осенью уклонистов насчитали всего чуть больше двух сотен.

С 1 октября по 31 декабря прошлого года из Самары во все точки страны служить отправились 2755 человек, которых врачи признали годными к службе. Сейчас степень годности по региону составляет 76,8%. В 2014 году этот показатель был на уровне 68%. Самарцы принимают присягу по всей России: от Камчатки до Калининграда. В нашем и соседних регионах служат 25% всех осенних призывников области – это 617 человек. 235 из них остались в родном регионе. Чести охранять стены Кремля в Москве удостоились 15 самарцев – они несут службу в президентском полку. Помимо этого, шесть молодых людей области отправились в спортивную роту ЦСКА, а трое - в научную роту.

- В эту роту отбирают только перспективных ребят, у которых есть серьезные научные работы, победителей олимпиад, - комментирует военный комиссар Самарской области Александр Даньшин. – Минобороны работает с ректорами вузов, отслеживает талантливых студентов.

Около тысячи человек осенью записались на службу по контракту. Подавляющее большинство контрактников - 900 человек - это те, кто уже служил ранее. Но связать свою жизнь с армией решили не только военнослужащие запаса, но и бывшие студенты, и даже девушки. Последних набралось около 30 человек.

- Сейчас много девушек хотят служить, - отмечает офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта сбора по контракту региона Арсений Сафронов. – Для них существует отдельный перечень должностей в разных сферах: медицина, связь, музыка.

Всего сформировано и отправлено из губернии 105 воинских команд, два авиаборта на Севастополь и четыре эшелона в воинские части Восточного военного округа.

Источник: Комсомольская правда

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные