Короткий номер: 0793 8 800 550 0793

Выберите свой регион
Выберите подраздел
СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА0793Звонок бесплатный
ВОПРОС ОТВЕТ

Призывная кампания в Миассе

КРОШКИ

В миасском отделе Военного комиссариата по Челябинской области завершилась призывная кампания. О том, как прошёл осенний призыв и об итогах весеннего, рассказал заместитель председателя призывной комиссии, военный комиссар Миасса Сергей Васильев:

 – Согласно заданию мы должны были призвать 180 человек, и это задание мы успешно выполнили. 29 сентября проводилось инструкторско-методическое занятие с председателями призывных комиссий, начальниками отделов и другими должностными лицами, которые занимаются призывом. Миасский отдел из 13 крупных городов занял шестое место. Единственный показатель, сыгравший не в нашу пользу, – большое количество граждан, которых не удалось оповестить. Шестистам миасцам мы не смогли вручить повестки в силу разных обстоятельств: кто-то не снялся с учёта и находился за пределами муниципального образования, кто-то работает, кто-то учится, а кто-то скрывается от нас, – сообщил Сергей Васильев. Один из призывников, который уклонялся от исполнения воинской обязанности, был наказан. Решением Миасского городского суда ему вменён штраф в размере 15 тысяч рублей в соответствии с 328 статьёй Уголовного кодекса РФ. Наличие судимости скажется на судьбе этого молодого человека, а, возможно, отразится и на карьере его детей, уточнил Сергей Вячеславович. В осенний призыв из Миасского городского округа уйти на службу должны были 177 человек. Эта задача также выполнена.

– Для нас эта цифра некритична, если учитывать только количество. Однако ужесточились и критерии отбора. Жёсткие требования предъявляют к состоянию здоровья, уровню образования (не ниже среднего) и нервно-психической подготовке, к тому же, желательно, чтобы призывник был из полной семьи. Обязательный фактор – отсутствие судимости, а также парень должен обладать профессиональными данными для несения военной службы, – разъяснил Сергей Васильев. Далеко не все призывники отвечают этим критериям, поэтому «по качеству укомплектоваться весьма непросто». Все данные на призывника вносятся в электронную карту, которая содержит более двухсот позиций.

Для призывников продолжает действовать социальный проект «Позвони маме». Ему самому и его родственникам выдаются сим-карты. При этом льготный роуминг облегчает призывникам жизнь: отпадают дополнительные затраты. Ещё об одном новшестве рассказал Сергей Васильев. С первого декабря завершатся организационные мероприятия. Миасский отдел вновь станет называться Военным комиссариатом. Штат останется прежним, произойдёт только «смена вывески». К слову, ряд других отделов области будут соединять и укрупнять. Основная задача миасского отдела – накопление кадров, обученных военному делу. Большинство проходят службу по контракту, а это означает, что при уменьшении количества призывников (2011 год- порядка 300) повышается качество подготовленности гражданина РФ для прохождения службы в армии.

В этом году Миассу, как, впрочем, и всегда, есть, чем похвастаться: один из призывников – Алексей Мягков – отправится служить в Президентский полк. Он – единственный из четырёх претендентов, который прошёл жёсткий отбор. – Для меня это стало неожиданностью. Подходила к концу моя учёба в Уральском государственном университете путей сообщения по специальности «инженер-локомотивщик». В этот момент пришла повестка в армию. Я начал проходить медкомиссию, тогда и поступило предложение служить в Президентском полку. Я загорелся этой идеей. Хочется ведь отслужить-то как-нибудь поинтересней. Достаточно много времени и сил занимал сбор справок и других документов, затем повторно прошёл комиссию уже в Челябинске при УФСБ. Побывал на собеседовании с представителями УФСБ и Президентского полка. Приехал домой, мне позвонили и сообщили, что я прошёл, один из четверых, – вспоминает непростые, прямо скажем, месяцы предварительной подготовки Алексей Мягков.   Служить в таких войсках – это большая честь для Алексея Мягкова. Однако на данном этапе молодой человек не планирует связывать свою жизнь с военной службой, поскольку он – потомственный железнодорожник. Но и не исключает такого поворота событий, говорит: «Как пойдёт».

Источник: Администрация Миасского городского округа

<< Назад к списку новостей

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей

МЕНЮ ФОРМЫ Регионы обслуживания Полезные сервисы банерный блок





Не нашли ответ

Не нашли ответ?
Свяжитесь с нами

Единый телефон проекта8-800-550-0793

Служба поддержки участников проекта0793

с SIM-карт проекта звонок бесплатный
соц сети

Уважаемые абоненты!

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 553-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предписывается всем абонентам, использующим корпоративные SIM-карты, а под эту категорию попадают SIM-карты Социального проекта «Позвони маме», подтверждать их использование через Единый портал государственных услуг.

Узнать подробнее Подтвердить персональные данные